+ 7 (831) 424-88-33
+ 7 (987) 081-53-33 (техподдержка)
Нижний Новгород, Березовская, 101

Видеонаблюдение на дворовой парковке - залог безопасности авто

18 марта 2022

Ремонт автомобиля - довольно дорогостоящее мероприятие. А страховая компания не всегда обеспечивает компенсацию поломки. Каким же образом можно снизить вероятность безнаказанного повреждения транспортного средства, который стоит во дворе многоквартирного дома? Гораздо легче и дешевле предотвратить подобного рода действия злоумышленников, чем потом пытаться устранить их последствия. А для этого необходимо установить во дворе камеры видеонаблюдения. В статье рассказываем, как законно поставить камеры, какими они бывают, где хранятся записанные данные и пр.

Как видеонаблюдение может обеспечить безопасность

Система видеонаблюдения представляет собой целый комплекс аппаратных и программных средств, которые в совокупности обеспечивают наблюдение за объектом. В конкретном случае, наблюдение за вашим транспортным средством, которое стоит во дворе многоквартирного дома.

Главная задача системы видеонаблюдения - обеспечение безопасности. Эта функция выполняется следующим образом:

  • камеры мониторят ситуацию на определенной местности в режиме реального времени;
  • устройства слежения могут зафиксировать факт похищения (например, есть злоумышленники, которые охотятся на колеса машин), повреждения, вскрытия транспортного средства. Современные камеры очень "умные" - они могут распознать лицо человека и государственные номера других машин (например, если она ударилась о ваш автомобиль) с расстояния в несколько десятков метров;
  • путем записи ситуации на охраняемом объекте камеры собирают доказательную базу, которую вы затем можете передать в компетентные органы.

Законность видеонаблюдения на придомовой территории многоквартирного дома

Так как вы живете в многоквартирном доме, то вся его территория в равной степени принадлежит всем жильцам. Значит вы не можете самовольно установить на дворе систему видеонаблюдения. Рано или поздно соседи могут пожаловаться на вас в соответствующие органы, из-за чего вы получите штраф.

Важно: Чтобы установить видеонаблюдение и при этом не нарушить закон, необходимо провести голосование с участием всех жильцов многоквартирного дома. Если более 50% жильцов проголосуют "за", можно установить камеру. И еще - не забывайте установить предупреждающую вывеску типа "ведется запись видеонаблюдения".

Хранение данных

Информация, которую получает камера, может храниться двумя способами:

  • в облаке;
  • на специальных регистраторах.

Рассмотрим эти варианты подробнее.

Хранение в облаке

Облако по сути представляет собой удаленный сервер, к которому у вас нет физического доступа. То есть вы арендуете определенное место на этом сервере. Преимуществом облачного хранения является то, что вы в любой момент, в любом месте, используя любое устройство, можете получить доступ к информации. Для этого достаточно авторизоваться в свою учетную запись.

Хранение на специальном регистраторе

Это так называемое аппаратное хранение, то есть на физическом накопителе. Обычно информация записывается на жесткий диск или флешку.

Способы оплаты видеонаблюдения

Провайдеры предлагают 3 варианта оплаты за видеонаблюдения:

  • единовременная. В этом случае вы оплачиваете только один раз, то есть после установки всей системы;
  • абонентская. Провайдер предлагает вам различные тарифы на выбор. Вы регулярно (обычно ежемесячно) вносите оплату согласно выбранному тарифному плану;
  • в рассрочку. Данный способ подходит для тех, у кого на данный момент нет возможности оплачивать услуги.

Система видеонаблюдения - надежное средство, которое поможет вам собрать доказательную базу в случае хищения, повреждения вашего транспортного средства или иных неправомерных действий. Главное - соблюдайте закон и не устанавливайте систему самовольно.

Другие статьи

Охранное предприятие «Антарес»
Комплексные системы безопасности
Нижний Новгород, ул. Березовская, д. 101