+ 7 (831) 424-88-33
+ 7 (987) 081-53-33 (техподдержка)
Нижний Новгород, Березовская, 101

Видеонаблюдение на лестничной площадке - варианты исполнения

20 марта 2022

Лестничная площадка является местом общественного пользования, и здесь часто бывают непрошенные гости: от безобидных замерзших подростков до наркоманов и матерых преступников, которые промышляют по  велосипедам или прочему имуществу, которое хранят на лестнице. Предотвратить кражу, а также собрать всю необходимую доказательную базу, если преступление все-таки состоялось, помогут камеры видеонаблюдения. Их рекомендовано установить на лестничной площадке.

Законность установки видеонаблюдения на лестничной площадке

Как мы уже отметили, лестничная площадка - это общественное место, которой пользуются и ваши соседи. И последние могут быть не рады вашему решению установить там камеры видеонаблюдения. Хорошо, если ваши соседи будут согласны - в таком случае даже получится сэкономить, ведь расходы на установку системы можно распределить.

В общем, при установке камер видеонаблюдения на лестничной клетке необходимо придерживаться следующих правил:

  • учитывайте личные границы каждого. Вы можете установить камеры только в том случае, если качество изображения не позволяет детально рассмотреть территорию другого собственника;
  • устраивайте голосование. Камеру можно установить только в том случае, если ⅔ проживающих проголосуют "за".

Важно: Если вы самовольно установите систему на лестничной площадке, то это могут признать незаконным.

Варианты систем видеонаблюдения на лестничной площадке

Если вы решили установить систему слежения, то у вас есть 3 варианта:

  • видеоглазок;
  • видеонаблюдение на лестнице и площадке;
  • видеонаблюдение в лифте.

Рассмотрим их подробнее.

Видеоглазок

Это самый простой и самый дешевый вариант. Видеоглазок представляет собой небольшое устройство, которое монтируется на дверное полотно. Дешевизна и простота - это главные преимущества такого варианта. Но у него есть серьезные недостатки:

  • видеоглазок обычно не ведет постоянную регистрацию событий, а ключается когда в дверь позвонили, постучали или близко происходит какая-то активность;
  • видеоглазок обеспечивает хорошее качество изображения только непосредственно лица, находящегося перед ним - по сути он обеспечивает качество обзора не многим выше обычного глазка.

Видеонаблюдение на лестнице и площадке

Этот вариант предполагает установку камер над входной дверью. Мы рекомендуем установить устройства как можно выше, чтобы злоумышленник не смог повредить его или прикрыть. Также рекомендуется устанавливать камеры в металлическом корпусе - их невозможно снять и украсть.

Видеонаблюдение в лифте

Лифт - это тоже общественное место. Поэтому перед установкой камер необходимо в обязательном порядке провести собрание жильцов и голосование. Результат собрания нужно оформить в протокол и направить в управляющую компанию.

При установке камер в лифте нужно соблюдать следующие правила:

  • камеры не должны "захватывать" входные двери квартир на лестничных клетках (даже когда двери лифта откроются);
  • обязательно должны быть предупреждающие знаки о том, что ведется видеонаблюдение.

Безопасность

Рекомендуем покупать камеры видеонаблюдения в антивандальном исполнении. Они, как правило, имеют прочный металлический корпус, и их крайне сложно вырвать с посаженного места. Также желательно, чтобы камера записывала информацию на регистратор, который находится в вашей квартире или в другом удаленном закрытом помощении. Если же местом хранения данных является внутренний накопитель камеры, то вместе с камерой могут пропасть и все записи.

Также камеры должны иметь источники бесперебойного питания. Они автоматически переключают устройства на питание от АКБ, если вдруг отключится основное электроснабжение.

Хранение данных

Есть три типа камер:

  • без хранения данных. Этот вариант неэффективный, камеры только наблюдает за территорией, но не сохраняет записи;
  • хранение в облаке. Облако - это удаленный сервер. Вы можете получить доступ ко всем записям через вашу учетную запись;
  • хранение на регистраторе. Это физическое хранение в непосредственной близости к камере - в квартире или в специальном помещении, отведенном для этого. Записи в регистраторе можно посмотреть на мониторе. Также возможен удаленный доступ.

Камеры видеонаблюдения на лестничной площадке - отличное решение против непрошенных гостей и злоумышленников. Главное - не нарушайте закон, соблюдайте неприкосновенность частной жизни ваших соседей и обязательно перед покупкой камер проведите собрание жильцов. Так вы сможете обезопасить себя от возможных проблем в будущем.

Другие статьи

Охранное предприятие «Антарес»
Комплексные системы безопасности
Нижний Новгород, ул. Березовская, д. 101